Аферисты под предлогом просроченной сим-карты заставили читинца взять в кредит 711 тысяч

Поделиться:

ChitaMedia, 8 июня. В Чите 21-летний местный житель едва не лишился крупной суммы денег из-за звонков мошенников. Его пытались "поймать" на том, что у его сим-карты якобы закончился срок действия. Об этом сообщили в УМВД по Забайкалью.

По данным полиции, молодому человеку сначала позвонила неизвестная девушка и сообщила, что срок действия его сим-карты заканчивается. Чтобы "продлить договор", она попросила назвать код из входящего SMS. После этого поступил второй звонок от человека, представившегося сотрудником сервиса "Госуслуги" (6+). Он заявил, что личный кабинет жертвы взломан, и посоветовал срочно оформить кредит, чтобы "обезопасить" себя от несанкционированных займов.

Под давлением молодой человек оформил кредит на сумму 711 тысяч рублей. Однако позже заподозрил неладное, связался с родственниками и по их совету обратился в полицию.

По данным ведомства, за выходные в Забайкальском крае зарегистрировано пять подобных случаев мошенничества. Полиция напоминает, что у сим-карт нет срока действия, сотрудники сотовых операторов не звонят абонентам с просьбой сообщить коды из SMS, а представители "Госуслуг" не требуют оформлять кредиты по телефону.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также