Грозы являются основной причиной пожаров летом в Забайкалье

Поделиться:

ChitaMedia, 27 мая. Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Забайкалья Валерий Шрейдер рассказал, что в регионе завершается весенний пожароопасный сезон и начинается летний. Основной причиной пожаров в этот период становятся грозовые явления. Об этом сообщает РТК "Забайкалье".

"С учётом того, что травянистый покров и листва появились у нас практически по всей южной территории края, а на вершинах, на высоте, эти процессы замедлены, они пройдут немного позже, поэтому все грозовые разряды, которые у нас появляются, могут стать источниками возникновения лесных пожаров. И, к сожалению, это в основном удалённая и труднодоступная территория. Вот с этим связаны основные сложности", — сказал министр.

Он подчеркнул, что ситуация находится под постоянным контролем, несмотря на ее стабильность. Все спутниковые системы обнаружения пожаров задействованы, и авиамониторинг проводится по 22 маршрутам в зависимости от класса пожарной опасности. Постоянный мониторинг осуществляется в труднодоступных и удаленных районах.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также