ЦФА помогут укрепить технологический суверенитет России

Поделиться:

Сбер, Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, Ростелеком, ВТБ и РЖД-Технологии договорились вместе о сотрудничестве в развитии применения цифровых финансовых активов как финансового инструмента для проектов в сфере технологической независимости и суверенитета. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве на Конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) (18+) в Нижнем Новгороде.

Подписание документа фиксирует переход от обсуждения потенциала ЦФА к практической отработке инструмента на пилотных проектах в сфере технологической независимости и суверенитета. Данный меморандум призван синхронизировать запрос промышленности и предложение финансового сектора в регулируемом поле. 

"Импортозамещение и стратегические проекты в сфере развития ИТ-технологий ложатся достаточно весомым финансовым бременем на корпоративных заказчиков и ИТ-рынок. Длительность и сложность реализации таких ИТ-проектов требует надежных конструкций как юридических, так и финансовых и проектных. Заказчики и исполнители должны быть уверены в гарантии результата и защите своих интересов. Именно поэтому мы увеличиваем практику применения ЦФА для формирования сложных продуктовых конструкций, расширяя ее применение для создания консорциумов по разработке новых ИТ-продуктов. Применение новых финансовых и проектных инструментов для ИТ-консорциумов позволит усилить технологическую независимость нашей страны. Это станет основой для формирования современного и конкурентоспособного ИТ-ландшафта, обеспечит появление новых рабочих мест и развитие цифровой экономики", — отметил руководитель дирекции трансформации клиентов CIB Сбербанка Андрей Дмитриев.

"Интеграция цифровых финансовых активов в рамках проектов технологической независимости — это шаг к формированию новой цифровой инфраструктуры, обеспечивающей суверенитет нашей страны. Совместными усилиями мы создаем условия для безопасного, регулируемого и инновационного развития национальных финансовых инструментов, что, безусловно, повысит устойчивость и конкурентоспособность экономики", — подчеркнул вице-президент по развитию информационных систем "Ростелекома" Виталий Трепыхалин.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также