Полуденный выстрел из гаубицы Д-30 прогремел над Читой 9 Мая

Поделиться:

ChitaMedia, 9 мая. 9 мая в 12:00 на Титовской сопке у часовни Александра Невского в Чите прошла церемония (0+), посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, был произведён традиционный полуденный выстрел из гаубицы Д-30. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкалья.

На смотровой площадке собрались ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, участники СВО, представители власти, силовых структур, духовенства, суворовцы, юнармейцы и жители города. Государственный флаг России подняли ветеран Валентин Сумароков, юнармейка Виолетта Гумзина и суворовец Ростислав Кулаков.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и отметил связь победы 1945 года с действиями современных военнослужащих. Слова благодарности ветеранам и участникам СВО произнёс Герой России Балдан Цыдыпов. Он пожелал жителям края мирного неба и скорейшей победы. От 29-й гвардейской общевойсковой армии участников поздравил начальник штаба армии, гвардии генерал-майор Иван Шканов. Он поблагодарил забайкальцев за поддержку армии и пожелал ветеранам здоровья, а военнослужащим — мужества и героизма.

Выстрел выполнили военнослужащие 212-го гвардейского окружного учебного центра подготовки танковых войск. Гостей также поздравили хор "Наследие" Забайкальского краевого училища культуры и ансамбль "Читинская слобода".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также