Семья из Читы, которая живёт в муниципальной квартире с трещиной в стене и при постоянных низких температурах в комнатах, обратилась на Прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Об этом «Чита.Ру» 21 декабря сообщили в региональном исполкоме Народного фронта в Забайкальском крае.

— У Андрея ДЦП и инвалидность, он почти не видит и не владеет руками. Много лет они с мамой Светланой жили в ветхом деревянном доме 1910 года постройки. По решению суда год назад власти выделили семье муниципальную квартиру в доме 1994 года. Она тоже не подходила для проживания — например, на высокой лестнице нет пандуса, но оставаться в старом жилье с печным отоплением уже не было сил. Но и в новом доме легче не стало — из-за невыносимого холода. В комнатах температура на уровне +12 градусов, в ванной опускается до +8, по стене в кухне расползается трещина. Своими силами заменили окна и двери, расширили дверные проемы, постелили линолеум, но «выиграли» всего пару градусов. Батареи при этом горячие, — говорится в сообщении.

Народный фронт обратился в администрацию Читы, Роспотребнадзор и Госинспекцию. Планируют провести экспертизу, чтобы установить причины низкой температуры в жилье, а также добиваться создания благоприятных условий для семьи.

.