Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время комиссии по ЧС, созванной в связи с возникшими в крае проблемами при прохождении отопительного сезона из-за ударивших морозов, потребовал разобраться и наказать глав районов и ответственные организации, по чьей вине в домах ослабло отопление. Видеофрагмент с комиссии губернатор опубликовал в своем Telegram-канале 15 декабря.
— В ходе последних этих морозов несколько было случаев, когда я сам интересовался у глав районов о ситуации, и, к своему изумлению, выяснилось, что главы районов позволяют себе в таких ситуациях просто не знать и не интересоваться, что творится с температурами в ключевых социальных объектах и многоквартирных домах на их территориях. Это абсолютное служебное несоответствие. Те, кто что-то недоделал: ресурсоснабжающие организации, поселения, соцобъекты и так далее — надо строго, разобравшись, соответствующих лиц наказать. Но это делать параллельно с полной организацией работы их сил, всеми нашими совокупными силами, чтобы обеспечить надежное функционирование системы ЖКХ. Параллельно с этим нужно разобраться, почему это произошло, кто в этом виноват и как эту ситуацию исключить в будущем. Недееспособных организаций быть на рынке не должно, — сказал Александр Осипов.
В середине ноября заместитель губернатора Александр Костенко на оперативном совещании главам районов Забайкалья встречей Нового года под елками у администрации края, если они сорвут отопительный сезон.
Аномально холодная погода и сильные морозы в Забайкалье до 18 декабря. В декабре забайкальцы чаще начали жаловаться на холод в квартирах, все населенные пункты, где замечены проблемы, мы зафиксировали . Зампред правительства края Алексей Гончаров пояснил, что инциденты в сфере жилищно-коммунального хозяйства сейчас из-за аномальных морозов. Также режим повышенной готовности из-за сбоев в работе котельной Машзавода, из-за которой несколько улиц города остается без тепла. Всю информацию о похолодании мы собрали в отдельном .
Комментарии