Этим утром школьница . Девочка пронесла с собой оружие отца и открыла огонь по одноклассникам во время урока биологии — в результате несколько детей пострадали, одна из раненых погибла. Сама нападавшая покончила с собой. Рассказываем, что о ней известно.
Как удалось выяснить MSK1.RU, у 14-летней нападавшей, ее звали Алина, двое сестер. Одна из них уже закончила школу — она совершеннолетняя. Вторая — близняшка, обе девочки учились в 8-м классе. Утром сестры шли в школу вместе, и в момент нападения близняшка тоже была в классе, она не пострадала. Следователи полагают, что близняшка могла знать о планах Алины.
Накануне отец девочек Дмитрий отмечал день рождения, вероятно, это и позволило восьмикласснице завладеть оружием. Помповое ружье у него было не случайно — Дмитрий любит охоту. Знакомые семьи рассказали, что он также занимается боксом и работает в частном охранном предприятии.
О том, какие у сестер были отношения между собой, ничего не известно, но другие ученики говорят, что обе девочки были необщительные. Как сообщает телеграм-канал Shot, одноклассники описывают Алину как странную и тихую девочку, которая почти ни с кем не общалась и не сидела в соцсетях.
Бывшая ученица гимназии Анастасия Бирюкова рассказала , что Алину травили одноклассники, но другие школьники пока не подтверждают этого. Исполнительный директор Национального центра помощи детям, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина утверждает, что конфликт был с одной одноклассницей.
— По моей информации, у девочки, совершившей преступление, был ранее конфликт с одной из погибших учениц из-за мальчика, — пишет Мизулина в своем телеграм-канале. — Информация о травле пока не подтверждается. Как говорят, школьница переоделась в темную одежду, похожую на ту, что носили другие нападавшие на школы, прямо в здании учебного заведения перед совершением своего жуткого преступления.
Телеграм-каналы пишут, что оружие в школу 14-летняя девочка пронесла в тубусе, также с собой у нее был нож. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале опубликовал фото личных вещей Алины с места происшествия: рюкзак, коробка патронов и личные записи. На полях тетради написано: «Надо обязательно встретиться с другом».
Shot со ссылкой на собственные источники пишет, что на входе в школу не было рабочих рамок металлоискателя, а ручным металлодетектором Алину не проверяли — это и позволило ей без проблем пронести в школу оружие.
Огонь по одноклассникам 14-летняя ученица брянской гимназии открыла 7 декабря около 9 утра. Учителя пытались поговорить с девочкой, чтобы остановить ее, но безуспешно. Дети спрятались под партами, но это не спасло всех — одна из одноклассниц скончалась, еще несколько были ранены. Один из них — 14-летний мальчик, сейчас он находится в реанимации. Он потерял много крови, сейчас врачи борются за его жизнь. Сама Алина совершила самоубийство на месте преступления. По факту стрельбы в гимназии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство».
На события в Брянске . Мы следим за информацией с места происшествия и публикуем обновления .