Облако пыли, состав которой содержит тяжелые металлы, поднялось в районе золоотвала возле Читинской ТЭЦ-1 22 ноября, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» очевидец. В пресс-службе компании ТГК-14 информацию о пылении подтвердили и сообщили, что пыление устранят.
По информации пресс-службы, пыление могло возникнуть из-за земляных работ по организации защитного слоя на законсервированной карте золоотвала.
— После завершения работ будет проведено закрепление мелкодисперсного слоя и пыление будет исключено, — сказали в пресс-службе.
Ранее золоотвал возле Читинской ТЭЦ-1 пылил 14 октября из-за сильного ветра. В начале июня пылью с золошлакоотвала поверхность озера Кенон в Чите, земля в поселках Кадала и ГРЭС. То, насколько это опасно, и что ТГК-14 делает для того, чтобы избежать экологического бедствия, мы разбирали в этом .