Администрация Читы намерена заключить контракты с силикатным заводом на поставку воды, чтобы обеспечить отоплением и горячей водой поселок Антипиха Ингодинского района, где ранее из-за аварии на сетях ввели режим ЧС. Об этом сообщается в постановлении администрации от .
В поселке Антипиха 2 ноября перестал работать насос канализационной насосной станции. На следующий день в районе ввели режим ЧС. жители домов на улице Казачьей , что аварию не могут устранить уже второй день. Они сообщили, что фекалии затопили подвалы, а также начали опасаться выхода нечистот на землю. Аварию .
Согласно документу, в Антипихе с ввели режим повышенной готовности. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев объяснил корреспонденту «Чита.Ру», что это необходимо для оперативного устранения аварий, если такое повторится.
— Вся проблема в том, что у нас там не все сети водоотведения, водоснабжения и отопления находятся в собственности у муниципалитета. <...> Там сети были силикатного завода, они у них из оборота выведены, а к нам в муниципалитет еще в казну не зашли. <...> Сейчас решается вопрос — режим ЧС перевести в режим повышенной готовности и оставить этот режим до самого лета. <...> Самое главное — это обеспечить бесперебойную комфортную жизнедеятельность населения на той территории, на которой мы находимся, — сказал Михаил Шибаев.
По той же причине режим повышенной готовности ввели в микрорайоне Батарейном. Там тоже в начале ноября — прорыв на сетях, принадлежащих Министерству обороны РФ, — из-за которой вводили режим ЧС. Соответствующее постановление есть на сайте городской администрации.