В России резко увеличилась заболеваемость ковидом. Обязательную вакцинацию вернут?

Поделиться:

В России наблюдается вторая осенняя волна заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время правительственного часа в Совете Федерации. По ее словам, за прошедшую неделю зарегистрировано тысяч случаев заражения — это «в два раза больше, чем месяц назад». 30% от общего числа заболевших приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург.

— Это говорит о том, что волна начинается, дальше будет распространяться по всей стране <...>. Сегодняшняя ситуация расценивается как уже начало эпидемии, начало подъема, — заявила Попова, добавив, что среди всех случаев заболевания преобладающим остается штамм «омикрон».

При этом обязательной вакцинации, по словам главы Роспотребнадзора, не потребуется:

— Вакцинация от коронавируса в этом сезоне не требуется, так как нет значимых рисков от него.

В конце октября директор Центра имени Александр Гинцбург выступил с тревожным заявлением: российская вакцина «Спутник V» больше не защищает от коронавируса. По его словам, с появлением варианта вируса XBB.1.5 вакцина стала неэффективна. Мы разбирались, , как так вышло и что делать теперь тем, кто все-таки хочет привиться.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также