Генпрокуратура направила для рассмотрения в прокуратуру Москвы обращение о даче правовой оценки высказываниям депутата Госдумы от Забайкалья Андрея Гурулёва об «уничтожении или изоляции 20% населения, которые не поддерживают президента». Об этом депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский написал в своем Telegram-канале 2 ноября со ссылкой на полученный им ответ прокуратуры.
Гурулёв в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» , что 80% населения страны поддерживают президента, а «гниль, которая осталась, должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он , что говорил о врагах своей страны, в том числе о людях, желающих поражения своей стране, и тех, кто сражается против родины в рядах Вооруженных сил Украины. Он также посоветовал смотреть передачу целиком, а не только ее фрагмент. Полная запись передачи сетевым изданием «Смотрим».
После этого зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский генеральному прокурору России с просьбой организовать проверку в отношении Андрея Гурулёва из-за его призыва уничтожить или изолировать 20% граждан России, не поддерживающих президента. Вишневский заявил, что призывы Гурулёва бесчеловечны, противозаконны и направлены на разжигание ненависти по мотивам политической вражды и подрыву положений Конституции.Комиссия по этике рассмотрела высказывание Гурулёва и заключила, что , право озвучивать которое закреплено в законодательстве. Сам Андрей Гурулёв, комментируя жалобу в свой адрес, заявил, что суть его высказывания была в другом, и .