Погибшему в СВО Герою России Норполову посвятили мемориальную доску в Чите

Поделиться:

Мемориальную доску, посвященную погибшему в СВО Герою России, командиру Эдуарду Норполову, установили на фасаде школы в Чите, где он учился с 7-го по 10-й класс. Об этом сообщается 27 октября в Тelegram-канале правительства региона.

Открытие доски приурочили ко дню рождения Эдуарда Норполова — в этот день ему бы исполнилось 28 лет. На открытии мемориальной плиты присутствовал сенатор РФ Баир Жамсуев. Ранее в честь Эдуарда Норполова в поселке Агинском на Аллее героев установили бюст и установили «Парту героя» в школе .

родился 27 октября 1995 года в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района. Обучался в школах Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Читы, Хабаровска. В 2013 году Эдуард поступил в Дальневосточное военное общевойсковое училище имени Рокоссовского, которое окончил с отличием в 2018 году. В январе 2022 года Эдуарда Норполова направили в составе подразделения на совместные учения в Республику Беларусь.

С началом спецоперации возглавил диверсионную разведывательную группу, направлен под город Киев. Позже его подразделение было передислоцировано в Харьковское направление. В период выполнения боевых задач за грамотное руководство вверенным ему подразделением был назначен командиром роты спецназначения. Рота 4 октября получила задачу на уничтожение укрепрайонов с численностью около 100 человек и выполнила ее. Утром началось контрнаступление, и Эдуард Норполов погиб от снайперской пули. Его трижды представили к ордену Мужества, медали «За отвагу» и званию Героя России посмертно. Родителям героя Золотую Звезду накануне Дня защитника Отечества.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также