Три вещи из сферы образования можно обсуждать вечно: зарплаты учителей, нехватку педагогов и то, как дети должны одеваться в школу. В некоторых читинских школах жестких правил нет, но где-то первоклаccницы носят черные фартуки, девочки постарше вынуждены ходить в юбках даже зимой, а мальчики — потеть в жару из-за запрета снимать пиджаки.

Родители читинских школьников рассказали, во что одевают детей по уставу. Некоторые даже высказались о требованиях.

Введение школьной формы — прерогатива самого заведения. Школьное руководство может вводить правила с учетом мнения родительского комитета, но в целом согласие или несогласие родителей — это формальность. Если администрация учреждения решит, что детям необходимо носить определенные вещи, то так и будет.

В новой школе микрорайона Добротного для девочек действуют правила, которые касаются причесок, — приходить с распущенными волосами нельзя. Брюки школьницам также нельзя, а мальчики должны не забывать про галстук или бабочку на каждый день. При этом для них нет ограничений в прическах, и, как говорит одна из подписчиц CHITA.RU, за длинные волосы их пока не гоняют.

— У меня сын младший летом попробовал новую прическу: хвостик на затылке. Я такая мама, которая не запрещает в пределах разумного. Человек ищет свой стиль. Пусть ищет. Но я спросила: «А как в школу?» На что он ответил, закатив глаза: «Как прическа влияет на параграф по истории?» Договорились до первого замечания. Пока тихо, собрания не было. Но знаю школу, и не одну, где гоняют за это серьезно. Не все учителя, а точечно, — пишет колумнистка Любовь Никитина.

С ее сыном солидарны и некоторые родители — в Telegram-канале CHITA.RU рассказать о школьных правилах один из подписчиков написал, что правила — это «ерунда»:

— Сиренево-фиолетово, как и в чем должны ходить дети в школу. Какая у них прическа. Какие ботинки. Это не должно [касаться] учителя никаким боком. У нас с девчонок косметику смывали, родителей вызывали за обесцвеченные волосы.

Есть те, кто вторят этому мнению.

Вслед за Ниной одна из женщин и вовсе переключилась на учителей.

— Я бы обратила внимание на одежду учителей и запретила им ходить в брюках с отвисшими коленями, в шлепках. Вообще дресс-код надо ввести сначала для учителей, и уж тогда спрашивать с детей.

Но таких категоричных мнений немного — часть родителей сошлась на том, что форма дисциплинирует. Какие еще правила действуют в читинских школах?

В 12-й гимназии мальчикам не разрешают снимать пиджаки, даже если жарко. Сразу в нескольких школах брюки у девочек и на зиму под запретом, а в одной из школ строгое требование носить только платье и фартук. В 27-й школе одному из учеников запретили водолазку и вязаную жилетку: надевать на учебу можно рубашки, жилет — от костюма, из-за этого ребенок ходит теперь исключительно в рубашке и пиджаке. При этом не все педагоги 27-й придерживаются таких рамок, одна из мам рассказала, что ее сыну водолазки и вязаные жилеты носить позволяют, но только синего цвета и в холодное время года.

Есть общее практически для всех школ и всем понятное правило не надевать кроссовки с черной подошвой в спортзал. Требованию этому в некоторых школах уже десятилетия — один из наших читателей рассказал, что оно существовало еще в начале 90-х. Но вот к обуви повседневной пока не придираются.

В краевой гимназии-интернате тоже просят девочек приходить только в платьях, якобы нельзя даже юбки и сарафаны. Фартуки тоже нужны.

— В 32-й школе девочкам — только платья. В первом классе с черным фартуком на каждый день и белым — по праздникам. В случае с начальной школой, считаю, это правильно. Дисциплинирует, — пишет читинка.

В 19-й школе к общим правилам для девочек добавляется запрет на накладные ресницы и яркие волосы. Мальчикам позволяют лишь короткие стрижки. В 17-й школе девочки тоже обречены на фартук с платьем в любое время года, а мальчики — на костюм и однотонные рубашки.

Не только в 19-й приветствуют у учениц волосы натуральных оттенков, а где-то даже просят не носить вместе с ярким макияжем и яркий маникюр. Но есть и такая, где запрещен маникюр в любом его проявлении — правда, номер заведения подписчик не указывает. В этой же школе для мальчиков, по его словам, запретов нет: «Хоть в костюме супермена приходи». В 26-й школьницы носят синие платья и фартуки тоже, но в будни можно надевать черный или синий, а на линейки — белый, и тоже никаких брюк или сарафанов.

Есть у нас и подробная инструкция: где-то заботятся даже о нейтральности спортивной формы.

Лишь одна школа, кажется, выбивается из «нефеминистского» списка — 45-я. Там носят не только форму, но юбки с белыми блузками, водолазки, а девочки зимой даже могут выбрать брюки. Хотя подобные послабления со стороны и могут казаться копеечными, но для забайкальской зимы ноги в тепле — must have. Многие родители сетуют на это правило для девушек и всё же мирятся с ним.

А вот читательница Татьяна, которая уехала в 2023 году в Новосибирск, и вовсе взялась сравнить школы в Чите и там, считает, что забайкальские ученики выглядят прилично.

— Выбрали простую школу, но ходят здесь в чем попало. Я в шоке! У нас в Забайкалье директора и учителя следят за внешним видом детей. Но здесь бардак полный: хотя черный низ и белый верх, по факту... Слезы можно лить, как на этих учеников посмотришь. Девчонки ходят и в джинсах, и в вытянутых старых замызганных свитерах, парни без галстуков, порой просто в футболках. В общем, мне стало немного обидно, что у нас в маленьком городке есть все-таки кое-какой порядок. А здесь, возможно, [недостаточная работа] директора, и нет строгости. Начальная школа только и придерживается стиля.