Проект одной из крупнейших транспортно-логистических компаний России FESCO «Терминал Забайкальск» стал претендентом на якорное резидентство на международной территории опережающего развития (МТОР).

— Вопрос вхождения в МТОР проекта транспортно-логистического центра в Забайкальске, включающего контейнерный терминал, склады временного хранения, подъездные железнодорожные пути и другую транспортную инфраструктуру, обсуждался во время Восточного экономического форума во Владивостоке. Губернатор Забайкалья Александр Осипов и руководство транспортной группы FESCO пришли к выводу, что компания может стать якорным резидентом на территории. Кроме того, решается вопрос по строительству дополнительного пути узкой колеи через железнодорожный погранпереход, чтобы увеличить количество принимаемых поездов из КНР, — прокомментировал гендиректор корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

На одной из площадок ВЭФ-2023 вице-президент по производственному развитию FESCO Борис Иванов рассказал, что транспортно-логистический терминал группы в Забайкальске планируют построить к концу 2025 года, проект позволит создать около 350 новых рабочих мест.

Инвестпроект «Терминал Забайкальск» в 2023 году стал резидентом ТОР «Забайкалье» и получил статус регионального масштабного инвестиционного проекта.