Железную дорогу по праву можно назвать одной из самых стабильных отраслей в стране. Несмотря на это, сфера постоянно развивается, сейчас современная железнодорожная транспортная система России отличается многотысячным пассажиропотоком и грузооборотом. И сюда постоянно требуются квалифицированные кадры. Например, проводники или помощники машинистов.

Хорошая новость в том, что эти профессии можно освоить без учебы в вузе или техникуме. В Чите уже 5 лет работает лицензированный учебный центр «», где сейчас открыт набор на онлайн-курсы обучения на проводника пассажирского вагона и помощника машиниста электровоза и тепловоза. Большой плюс онлайн-учебы в «Кодаръ» — обязательная практическая часть, включенная во все курсы центра.

Кроме того, обучение проходит в комфортном для студентов режиме: теорию они изучают на видеоконференциях с педагогами-практиками в вечернее время по будням. Все лекции записываются, так что в случае пропуска занятия его можно посмотреть позже. После окончания теоретической части студенты «Кодаръ» приступают к освоению практических навыков.

Проводники проходят 4 дня практики в Федеральной пассажирской компании, помощники машиниста в локомотивном депо — 80 часов на электровозе и столько же на тепловозе.

Получая профессию в учебном центре, можно сэкономить не только время, но и деньги. Цена у курсов очень доступная: стоимость обучения на помощника машиниста электровоза и тепловоза — всего 45 тысяч рублей, а для проводников — 25 тысяч рублей. А еще здесь предлагают возможность платить в рассрочку или с помощью средств материнского семейного капитала. Через год учащиеся могут получить налоговый вычет в размере 13%.

Онлайн можно обучиться и по другим направлениям. Например, выбрать из 11 востребованных курсов по специальностям: