Общественники Народного фронта попросят Министерство строительства Забайкальского края отремонтировать аварийный мост в поселке Амазар, из-за которого поселок утопает в грязи, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в организации.

— В мае в Народный фронт обратились жители Амазара с жалобой на горящую свалку, находящуюся вблизи частного сектора. Мы вышли в Минприроды, Роспотребнадзор и прокуратуру. Все органы нашли нарушения, внесли представления. Но, к сожалению, проблема до сих пор не решена и не решится до тех пор, пока не приведут в порядок главную причину — разрушенный аварийный мост. По этому поводу и по ряду других вопросов, связанных с состоянием мостов и дорог в Забайкальском крае, мы инициируем встречу с региональным Минстроем. Необходимо, чтобы на ремонт моста выделили средства, — прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта Виктория Попова.

Глава Амазара Александр Котлузаманов сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что проектно-сметную документацию на ремонт моста будут делать только в декабре. И лишь потом искать подрядчика и приступать к работам. По его словам, всё стоит на месте, никакого содействия к ускорению этого процесса власти края не оказывают.

В пресс-службе Минстроя Забайкальского края в июле корреспонденту «Чита.Ру» сообщали, что вопрос стоит в разработке проектно-сметной документации для проведения необходимых работ. Жители поселка Амазар Забайкальского края в августе письмо вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, поскольку мост не ремонтируют уже год.