Памятник бойцам СВО на перекрестке улиц Ленина и 9 Января в Чите, против которого выступали общественники и собирали подписи жителей, продолжают монтировать, несмотря на поступившее обращение, сообщили 4 августа на планерном совещании в администрации города.

— Демонтажные работать завершены, ведутся подготовительные работы по бетонированию основы для самого памятника, — доложила специалист администрации.

Касательно самого обращения общественников, в пресс-службе администрации сообщили, что оно будет рассмотрено в установленный законном срок — в течение 30 дней. То есть ответ на него может быть дан к 30 сентября, уже после установки монумента.

Монумент изготавливает компания «АРМ-1» за 5,6 миллиона рублей. Памятник должен быть сдан не позднее 20 сентября. Общественники выступили против установки памятника и отправили коллективное письмо из 97 подписей о просьбе приостановить работы сити-менеджеру города Инне Щегловой. Общественники аргументируют протест выборкой деревьев, а также тем, что монумент расположится в историческом районе города, превратив центр в место скорби. Они планировали подать иск в суд и приостановить работы как незаконные.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», «АРМ-1» принадлежит Гарику Мазманяну, он же является директором. За 12 месяцев компания заключила 25 контрактов более чем на 565 миллионов рублей. В их числе благоустройство в рамках проекта «1000 дворов» по 15 адресам. Также «АРМ-1» выполняла работы для закрытия котельных по проекту «Чистый воздух».

Ранее , в сквере появится бронзовая скульптура участника специальной военной операции на Украине с девочкой на руках. Ее хотели установить на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, однако в итоге был выбран участок около политехнического колледжа. Памятник по эскизу скульптора Дениса Стритовича.