Досрочные выборы главы Сретенска отжили с 10 сентября на 22 октября, так как был зарегистрирован только один кандидат. Об этом 13 января корреспонденту «Чита.Ру» сообщил член Избирательной комиссии региона Владимир Дмитриев.

—Отложили дату голосования на 22 октября для дополнительного выдвижения кандидатов. Закон дает такую возможность, — рассказал Дмитриев.

Он добавил, что кандидаты могут выдвигаться ориентировочно до середины сентября.

Сейчас на сайте избиркома региона указано, что зарегистрирован кандидат Вячеслав Пахомов от Сретенского местного отделения Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». Он работает в городской администрации — заместителем главы по вопросам ЖКХ. На сайте избиркома указано, что у него была судимость по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Она была погашена 20 июля 2011 года.

Кроме Пахомова, самовыдвижением шла Ольга Емельянова, однако кандидатом она зарегистрирована не была. На сайте избиркома указано, что она работает в управлении образованием администрации Сретенского района уборщиком служебных помещений.

Прокуратура Забайкальского края по уголовному дело в отношении жителя Сретенска, давшего взятку исполняющему обязанности главы города за приемку дороги, которую тот не доделал. Взятку подрядчик дал бывшему заместителю главы города Сретенска , который в 2019 году временно исполнял обязанности главы.

В марте 2023 года Евгения Бочкарникова также . Источник в правоохранительных органах уточнил, что в 2020 году чиновник получил от супружеской пары взамен на предоставление им муниципального жилья.

В январе 2021 года замглавы администрации Сретенска Евгению Бочкарникову снятый им ролик, в котором мужчина с матом выбрасывает в окно новогоднюю елку. Он заявил, что изначально видео не предназначалось для широкой аудитории. А в сентябре 2022 года его к штрафу в 200 тысяч рублей за превышение должностных полномочий и служебный подлог при ремонте речного вокзала во время того, как Бочкарников исполнял обязанности главы.