Российский видеоблогер Дмитрий Пучков, известный на YouTube под псевдонимом Гоблин, высказался об избиении участника спецоперации в Забайкальском крае. Видео «Про нападения и расправы над ветеранами СВО» (16+) он опубликовал на YouTube-канале StalinHDTV.

— Вот они плоды воспитания в демократических свободах, без этой ужасной коммунистической идеологии. Представить, чтобы в Советском Союзе какие-то твари публично набрасывались на ветерана войны в Афганистане, срывали с него медали, преследовали, разбили машину, избили… Знаете, такое даже тогдашним отмороженным дегенератам в головы не приходило. А вот поди ж ты, как меняются времена, как меняются люди, — пояснил блогер.

Он отметил, что пострадавший военный записал видеообращение к гражданам и попросил не устраивать самосуд.

— Достойный пример самообладания настоящего мужчины, — добавил Гоблин.

По словам Дмитрия Пучкова, случай с избиением участника СВО в Забайкалье не единичный. В районе города Туапсе в поселке Дедеркое на берегу реки нашли тела двух мужчин, которых забили камнями. В больницу доставили еще одного пострадавшего, который был с погибшими, — его также хотели забить камнями. По словам местных, погибшие были ветеранами СВО. Задержаны четверо мужчин, которым предъявили обвинение в убийстве. При этом один из них ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за угрозу убийством.

Нападение на двух военнослужащих ночью . Оба пострадавших прошли спецоперацию, каждый потерял ногу во время боев. По рассказам сестры пострадавшего Михаила Таскина, он со знакомыми отдыхал в кафе Нерчинского Завода. В этом же кафе находилась другая компания местных жителей. Между ними произошел конфликт, в ходе которого, по рассказам, участников СВО называли убийцами и оскорбляли. Женщина отмечала, что военнослужащие хотели покинуть кафе, но злоумышленники догнали их на машине и принялись избивать толпой. В социальных сетях распространяли информацию о том, что в конфликте были замешаны две девушки.

Губернатор региона Александр Осипов , что все виновные будут привлечены к ответственности, а ситуация находится на контроле краевых властей и специалистов из Москвы.

Избившим инвалидов СВО грозит статья за дискредитацию армии. Обвинение пока предъявлено двум нападавшим, третьего разыскивали неделю, и .

Избитого участника СВО с помощью санавиации в Читу из краевой больницы в Краснокаменске по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, о чем он сообщил в своем Telegram-канале. В тот же день Осипов мужчину в медучреждении.