24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась , спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал , а 19 октября — . 28 октября министр обороны Сергей Шойгу .
Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 14 августа.
Владимир Зеленский признал ответственность Киева за попытку атаковать Крымский мост в субботу, 12 августа. В своем телеграм-канале президент Украины заявил, что ВСУ ежедневно отвечают на действия российских военных, приведя в пример «красноречивое задымление на Крымском мосту».
Днем 12 августа возле Крымского моста . Как сообщил глава региона, в районе Керченского пролива были сбиты две ракеты. Сам мост не был поврежден, однако после инцидента его затянул дым, а движение по мосту ограничили. Через два часа после этого системы ПВО , написал в своем телеграм-канале глава региона.
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что считает нужным ужесточить ответственность за распространение фото и видео военных объектов, а также «результатов терактов». С соответствующей инициативой он намерен выйти на федеральный уровень.
— Крым будет инициировать на федеральном уровне внесение изменений в законодательство в части ужесточения ответственности за распространение в публичном поле, на различных интернет-ресурсах, в соцсетях, чатах, мессенджерах фото и видеозаписей расположения и работы военных и стратегических объектов, ПВО и других оборонных систем, а также результатов террористических атак, совершенных киевским режимом, — написал Аксенов в своем телеграм-канале. — Считаю, что те, кто это делают, являются вольными или невольными пособниками врага, вне зависимости от мотивов — будь то желание «хайпануть», глупость или злой умысел.
17 июля 2023 года , которое позже Национальный антитеррористический комитет . Сообщалось, что мост был атакован беспилотниками, погибли мужчина и женщина, их несовершеннолетняя дочь пострадала. Из строя был выведен пролет автомобильной части переправы
Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт заявил, что украинская сборная не будет бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если спортсменов из России и Белоруссии допустят к участию в качестве нейтральных атлетов. Ранее он не исключал такую возможность.
В апреле Министерство молодежи и спорта Украины пообещало лишать спортивные федерации страны национального статуса, если их атлеты будут участвовать в международных соревнованиях, на которых выступают представители России и Белоруссии. Позже запрет был снят для соревнований, где российские и белорусские спортсмены принимают участие под нейтральным флагом.
Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz полностью отключил российских дилеров от программного обеспечения. Об этом сообщает издание «Известия», со ссылкой на дистрибьютора Mercedes-Benz в России. Доступ, в частности, прекращен к онлайн-системам, с помощью которых проводится техническое обслуживание и выявление проблем. Отсутствие официального ПО может увеличить сроки ремонта и обслуживания.
Концерн Mercedes-Benz объявил о решении приостановить производство в России и поставки машин в страну в марте прошлого года, а осенью объявил о готовности уйти с российского рынка. Активы Mercedes-Benz приобрел «Автодом».
Писателю и политику Захару Прилепину присвоили звание подполковника Росгвардии в связи с его назначением заместителем командира полка особого назначения «Оплот». Ранее он сообщил, что созданный им и полковником Сергеем Завдовеевым батальон получил тяжелое вооружение. В интервью «Парламентской газете» Прилепин говорил, что «костяк батальона пришел с Донбасса».
— Ряд офицеров имеет опыт боевых действий в других странах — в основном это Сирия. У многих биографии, мягко говоря, непростые — люди пожившие, — приводит «Парламентская газета» слова Прилепина. — Поэтому кадровому отделу Росгвардии пришлось подумать. Но я прямо сказал: вам нужно подразделение, которое готово решать любые задачи? Не сугубо полицейские, а вообще любые, если, конечно, на то есть необходимое оснащение.
Захар (Евгений) Прилепин еще задолго до объявления специальной военной операции бывал в Донбассе в качестве журналиста, занимал должность советника главы ДНР, а позже был заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом. В годах, до начала писательской карьеры, Прилепин служил в ОМОНе и принимал участие в боевых действиях в Чечне. В январе 2023 года он и «отправился в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач». В мае этого года на Прилепина было совершено покушение. В июне он был .
Комментарии