На первом мультидисциплинарном фестивале современного искусства «ТУЖИ АРТ» (12+), который пройдет 5 и 6 августа в в селе Укурик Хилокского района Забайкальского края, выступят солист Большого театра России Михаил Пирогов, Государственный академический театр оперы и балета Республики Бурятии, национальный театр песни и танца «Байкал», певица Бадма-Ханды Аюшеева и группа «Джаямми». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 1 августа сообщили организаторы.
Концерт артистов состоится в 19:00 5 августа.
Организаторы рассказали, что сейчас в парке устанавливаются работы московских художников:
— Вчера установили скульптуру Александра Повзнера «Идолы» — это композиция из двух объектов, изготовленных из архитектурного бетона. Это увеличенные в размере кулеры. Они похожи на идолов с острова Пасхи. Стоят в прекрасном месте — в лесу на фоне реки. Художник обожествляет бытовую жизнь. Современный человек, утративший связь с природой, стал рабом технологий и просит воду у технологического объекта, гиганта.
Также в парк уже привезли работу Ивана Плюща «Глашатаи»: «Это флюгеры из нержавеющей стали. Нечеткие силуэты людей с микрофонами в руках. По версии художника, это глашатаи социальных перемен, представители СМИ, которые вынуждены поворачивать туда, куда их уносит стихия времени. Они представляют информационное поле, которое накрывает огромные города, но при этом оно не властно над бескрайними просторами Тужей».
Кроме того, на территории, где пройдет фестиваль, устанавливают работу «Растерянность» именитой художницы Ирины Кориной: «Ее работы скорее напоминают декорации к пьесе об окружающей действительности. Здесь ее размышления о домах кочевников, о доме, как об укрытии. Она спроектировала павильон в форме перевернутой дачной беседки. Она не может защитить от непогоды, наводит на размышления о доме, как защищенном пространстве».
Также в Забайкалье уже приехала театральная труппа, которая поставит спектакль-перфоманс в лесу: «Он основан на пятой главе романа Пушкина «Евгений Онегин» о сне Татьяны. Спектакль будет иммерсивный, будет непосредственное взаимодействие со зрителями, это спектакль-бродилка. Зрители будут делиться на три группы, ходить по лесу, встречаться с персонажами».
Информацию о фестивале можно также найти в , на сайте «Чита.Ру» (можно поиском найти все тексты по слову «Тужи» или сразу прочитать ). Информация о размещении в «Тужах» есть на проекта. К сожалению, в дни фестиваля мест в номерах «Тужей» уже нет, но вы можете приехать на день или остаться на ночь в своей палатке — под них будет выделено отдельное место. Схема проезда в «Тужи» и контактные телефоны есть на . Также на «Чита.Ру» вышло со всемирно известный скульптором Даши Намдаковым — создателем ленд-арт-парка «Тужи» на окраине родного села Укурик.
Комментарии