Представители компании-концессионера отказались приехать из Москвы на место строительства школы в поселке Дарасун Карымского района, куда 15 июля с проверкой прибыл губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сообщает корреспондент «Чита.Ру».
По словам министра строительств края Алдара Бальжирова, возведение объекта уже отстает на 4 месяца. Он отметил, что проектно-сметную документацию для объекта разработали еще в 2019 году, а в конце 2022 года был заключен контракт с концессионером. Однако документацию отправили на доработку в июле 2023 года. Технику для строительства — пару машин — привезли за несколько дней до приезда губернатора.
— Мы будем добиваться того, чтобы концессионер выполнил обязательства. Самое главное для нас, чтобы школа была достроена. Срок сдачи объекта назначен на декабрь 2024 года, — добавил Бальжиров.
По данным с паспорта объекта, строительством школы в Дарасуне занимается ООО «Школа будущего — Дарасун». Также там указаны контакты ООО «Востокарктикнефтегаз».
По данным из системы «Контур.Фокус», ООО «Школа будущего — Дарасун» зарегистрировано в Москве, создано в январе 2022 года. Управляет компанией ООО «Ванк Управление», которое принадлежит известному в Забайкалье концессионеру Станиславу Неверову. Он же изначально был учредителем «Школы будущего — Дарасун». Компанией ООО «Востокарктикнефтегаз» (ВАНК) также руководит Неверов.
Связанные с Неверовым компании также занимаются строительством нескольких школ в Чите. Одну из них — школа в микрорайоне Каштак — до сих пор из-за многочисленных нарушений. А компания «Школа Будущего — Железнодорожный» строит , где идут земляные работы. Также Станислав Неверов по концессионному соглашению занимается частного сектора столицы Забайкалья.