Потомок забайкальского казачьего войска атаман Семен Бойков, живущий в Австралии, ответил на критику за поддержку России и любовь к стране издалека. Об этом он рассказал в «Чита.Ру».
— Комментаторы на «Чита.Ру» и «Забмедиа» любят такое. То, что мы делаем, — попробуйте, блин, сами сделать. Знаете, как нужно работать, чтобы достигнуть такого уровня, чтобы сотни тысяч выходили с российскими флагами, чтобы политики в парламенте, сенате повторяли те тезисы, которые мы в них закладываем? Это высший пилотаж. И людям, которые должны этим заниматься, которые пожирают сотни миллиардов рублей каждый год, им только сидеть молча, завидовать и думать, почему и где была провалена их работа. Где они? Все разбежались, предатели, слабые личности, крысы, — сказал Бойков.
Семен Бойков был арестован в Сиднее на 4 месяца после проведения акции в поддержку России на 9 Мая. Ранее он организовал автопробег в поддержку спецоперации на Украине. В декабре 2022 года Бойков получил убежище в посольстве от преследований полиции, которая считает его «угрозой национальной безопасности» Австралии. Бойков в Россию — для этого российскими властями обсуждается вопрос его обмена на пленных бойцов ВСУ или на журналиста московского бюро Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного по подозрению в шпионаже.
.