На стыке мая и июня в муниципалитетах Забайкальского края прошли местные выборы — избирали депутатов, глав поселений и двух муниципальных районов: Каларского округа и Балейского района. В обоих выборы прошли как будто не совсем гладко, хотя и абсолютно прозрачно и честно для избирателей — никаких поводов сомневаться в чистоплотности избирательной системы не было.

Однако в Каларском округе, который после преждевременного ухода в отставку Сергея Климовича, вместо Натальи Корбут, которую вроде бы поддерживала краевая власть, разгромно , прораб строительного участка «Механизированного комплекса БАМ» Владимир Устюжанин. А в Балее и вовсе сцепились два единоросса, один из которых, проиграв предварительные партийные выборы «Единой России», пошел на выборы самовыдвиженцем и официального кандидата партии власти Константина Чистохина.

Болеющие за судьбы муниципальных районов и местных выборов журналисты «Чита.Ру» Андрей Козлов и Кира Деревцова в очередном выпуске проекта «Редколлегия» обсуждают ситуацию в Чаре и Балее, размышляя о том, что не так с муниципальными избирательными кампаниями в Забайкальском крае и что именно символизируют эти два кейса, кажущиеся локальными провалами власти.

Большой материал Киры на эту тему .

и напишите нам!