Народный артист России, советский и российский композитор Максим Дунаевский (6+) в Доме офицеров в Чите рассказал, что и до этого хотел попасть на Забайкальский международный кинофестиваль (16+), но смог приехать именно на юбилейный — десятый. Об этом он сообщил корреспонденту «Чита.Ру» .
— Меня и раньше приглашали, но неудачно попадало. Была пандемия, на будущий год еще что-то произошло. И наконец оно случилось. <...> Плотный график, всего два дня. Завтра гала-представление (кинофестиваля. — ), надо к нему подготовиться, — рассказал Дунаевский.
По словам маэстро, читинский зритель встретил его очень тепло: «Скажу честно, если зритель не тепло встречает, то это твоя большая неудача. Бывало такое в жизни, приходилось очень тяжело раскачивать зал, зал специфический бывает, когда приходишь в гости в какое-нибудь министерство. <…> А такой зал — он всегда теплый. Он не может не быть теплым. Это встреча, концерт-встреча. Я сегодня именно поблагодарил зрителя, потому что я считаю, что концертный вечер делает всегда зритель. Если артист не слышит отдачи, то ничего не состоится».
Максим Дунаевский добавил, что и сейчас продолжает заниматься любимым делом, творчеством, потому что просто не может иначе.
— Скажу так. Политики делают политику, военные — воюют, а мы должны свое дело делать, артисты — выступать, композиторы — писать музыку. Если этого не будет, то всё умрет, — подчеркнул Максим Исаакович.
Комментарии