Законодательное собрание Оренбургской области предложило не возвращать собак на прежнее место после отлова и вернуть процедуру их умерщвления, разработанная депутатами инициатива направлена в Госдуму и Совет Федерации, сообщается в телеграм-канале заксобрания.

Областной парламент предлагает в числе прочих как крайнюю меру умерщвление животных гуманными методами. Рассматривается три случая, при которых эта процедура возможна:

В проекте также учтены предложения губернатора по обязательной регистрации домашних животных и созданию приютов кратковременного содержания — в приспособленных строениях и сооружениях в территориях, где нет полноценных приютов.

Напомним, в Чите был из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, в Чите на детсадовца. Ребенка в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил в крае. Второй случай нападения на детей произошел — от атакующего их пса рюкзаками.

Участники проведенного «Чита.Ру» высказались в основном за ликвидацию бродячих собак, существующую схему поддержали только 12% опрошенных.