Оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу* с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок вынесли по совокупности статей: Кара-Мурзу* признали виновным в распространении фейков о российской армии, госизмене и в участии в деятельности нежелательной организации.

Политик находился в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «». Следствие считает, что Кара-Мурза* сообщил ложную информацию о специальной военной операции во время своего выступления в Палате представителей штата Аризона в США.

Позже его обвинили по делу о «нежелательной» организации, а затем предъявили обвинение .

25 лет — максимальный срок, который можно запросить по этим статьям для ранее не судимого человека. Владимир Кара-Мурза* не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным.

* Признан иноагентом в РФ.