Злоупотребления на теме отмены районного коэффициента связаны с предвыборным периодом и этой темой некоторые привлекают к себе внимание, заявил 2 апреля в эфире ГТРК "Чита" министр труда и соцзащиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов.

- Мы видим определенное понимание (в обсуждении законопроекта об отмене районного коэффициента - ред.). К сожалению, тема очень сложная и она очень часто из-за незнания или злоупотребления преподносится не совсем верно. Мы находимся в предвыборном состоянии и некоторые люди пытаются привлечь внимание к своим персонам этими темами и выдают... К сожалению, есть злоупотребление - не только самой технологией, как мы это делаем, но и некоторые говорят, что мы отменяем установленный федеральным законодательством районный коэффициент и зарплата людей значительно снизится, - сказал Семенов.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от Федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — ), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по соцзащиты Дмитрия Семенова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Мы со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также , зачем власти хотят это сделать, вели в отделении КПРФ и записывали «» с профсоюзным лидером.