Межрегиональные пассажирские авиаперевозки по субсидиям будут доступны для жителей Забайкальского края по 14 направлениям, в том числе популярные рейсы в Сочи и Краснодар, сообщается 21 марта на официальном портале органов власти региона.
- Субсидированные авиарейсы по маршрутам из Читы в Москву, Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск. Также со скидкой доступны авиаперелёты по регионам Дальнего Востока, а именно во Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, и Якутск. С 4 мая будет запущен авиарейс до Кемерово и обратно, субсидии действуют для всех категорий граждан. На летний период также остаются субсидированными популярные направления в Сочи и Краснодар. Кроме того, скидки действуют на маршрутах Иркутск – Чита, Иркутск – Чара, – приводится в сообщении цитата исполняющего обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдара Бальжирова.
Также, министр добавил, что впервые в этом году запускаются беспосадочные авиарейсы из Читы в Сочи и Санкт-Петербург. Старт регулярной программы полетов по ним запланирован на 7 июня. На направлениях также запланированы субсидированные тарифы.
Льготные авиабилеты продаются по специальным тарифам. Их стоимость ниже обычных, а разницу в цене авиакомпаниям компенсирует государство. Купить такие билеты можно в любых авиакассах города или у авиаперевозчиков. Предложением могут воспользоваться граждане РФ, относящиеся к определенным категориям. Как правило это молодежь и пенсионеры, жители ДФО, многодетные семьи, пассажиры с ОВЗ и пассажиры, путешествующие с детьми до 18 лет.
Напоминаем, что по количеству полетов в год действуют ограничения. Пассажир с правом на субсидию может купить себе максимум четыре билета в год, при этом считается, что один билет – это перелет в одну сторону.
Поэтому можно слетать:
- 4 раза в одну сторону,
- или 2 раза туда-обратно,
- или 2 раза в одну сторону и 1 раз туда-обратно.
Комментарии