31 октября 2022 года из-за полной остановки центральной котельной без тепла осталось 125 многоквартирных домов и 48 социальных объектов. 14 декабря произошла остановка котла на котельной, из-за чего теплоснабжение ненадлежащего качества поступало в 122 дома и 43 дома частного сектора, а также социальные объекты. Причиной остановки котла послужили зашлакованность и обрушение кладки.

Всего по состоянию на 20 декабря года прокуратура зафиксировала 22 аварии на котлах, возникшие по причине несвоевременного проведения ремонта и недофинансирования со стороны администрации Борзи.

Ранее прокуратура направляла следователям материалы для решения вопроса об уголовном преследовании за халатность должностных лиц администрации Борзи и должностных лиц АО «ЗабТЭК» по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Модульная котельная, два котла которой , отапливает дома в залинейной части города и микрорайоне Борзя-2, где живут свыше тысячи человек. Температура в домах упала до 13 градусов тепла. В Telegram-канале борзинской администрации , что проблема заключается в потере воды в системе отопления — ее незаконно забирают себе местные жители. Глава города Владимир Нехамкин , что в этом году у котельной вышел гарантийный срок. Министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин пообещал пострадавшим борзинцам по оплате тепла. Следователи начали по факту остановки котлов.