— По итогам года мы получили предварительные данные заболеваемости и болезненности. Как показывает статистика, у нас последние три года они меняются незначительно. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году наблюдалось снижение показателей, по итогам 2022 года зарегистрирован небольшой рост. Динамика невелика, но тенденция к росту есть, — сказала Лобанова.

Заболеваемость (этот термин означает впервые выявленных людей с симптомами. — ) алкоголизмом держится примерно на одном и том же уровне. В 2020 году показатель (количество заболевших на 100 тысяч населения. — ) составлял 57,8; в 2021 году — 52,5; в 2022 — 55,3.

Заболеваемость наркоманией растет чуть активнее. По итогам показатель составлял 8,7; в 2021 году произошло снижение до 6,4; в отмечен рост до 9,0.

— Если говорить о наркотиках, которые мы выявляем чаще, то на первом месте, как и раньше, — каннабиноиды, то есть производные конопли. Дальше идут синтетические наркотики из группы психостимуляторов (так называемые соли. — ), затем опиаты — производные мака, барбитураты (препараты, угнетающие нервную систему. — )и бензодиазепины (препараты со снотворным или успокаивающим действием. — ), — уточнила Анна Лобанова.

Показатель болезненности (это термин, обозначающий количество людей, стоящих на учете с наркологическими расстройствами. — ) тоже незначительно вырос, на 4,2%. В 2021 году показатель на 100 тысяч населения составлял 1948; в 2022 — 2031.

Абсолютное количество стоящих на наркологическом учете забайкальцев на конец 2022 года составило 21,2 тысячи человек, увеличившись за год почти на 1 тысячу.