— Запах летом невозможный, мы прошлым летом обращались в «Водоканал», обещали разобраться, в этом году были здесь люди из городской администрации, вели съемки, мы с ними тоже говорили, тоже никаких, как говорится, нет последствий от этого. Зимой еще терпимо, но летом невозможно дышать. Рядом детский сад, две школы, стадион «Темп». Нам предложили в «Водоканале» следить за ними и вызывать, но я же не работаю в Следственном комитете, — говорит в сюжете местная жительница.

По мнению местных жителей, рано или поздно нечистоты попадут в почву и через подземные источники в водопроводную воду, что грозит вспышками кишечных инфекций.

Заведующая детским садом Елена Сафронова также пожаловалась на неприятный запах, который разносится по округе. Она отметила, что ассенизаторы зачастую приезжают сливать отходы во время прогулок с детьми.

В Министерстве природных ресурсов региона сообщили, что для борьбы с незаконными ассенизаторами местным жителям нужно фотографировать номера машин, которые сливают нечистоты, указывать адрес и отправлять на почту — .

Для юридических лиц штраф за незаконный слив отходов составляет 30 тысяч рублей.