Представитель мобилизованного не подавала самостоятельный иск к краевой комиссии, потому что решение о мобилизации принимала городская призывная комиссия. Однако суд посчитал, что нужно вызвать представителя призывной комиссии Забайкальского края, поэтому заседание отложили на .
— Представители призывной комиссии Читы не явились ни на первое заседание, ни сегодня, хотя я им лично вручала уточнение. Представитель военкомата вчера мне объявила, что представители комиссии будут участвовать, но они суд проигнорировали. Видимо, не хотят брать ответственность, — сказала представитель мобилизованного.
Не служивший в армии по состоянию здоровья читинец в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день . Со слов его жены, имеющей медицинское образование, мужчина был уверен, что в случае его отказа мобилизуют ее. В военкомате мужчина написал рапорт, содержание которого не совсем понял, так как писал по образцу и в спешке — в это время другие мобилизованные ждали его в машине перед отправкой в часть. сделал из мужчины добровольца и стал причиной раздора. Жена пыталась отменить решение о призыве мужа с помощью прокуратуры, а затем подала иск в суд, требуя отменить решение. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем более 70 тысяч раз.
.
Комментарии