— При посадке произошло проваливание шасси в мягкий грунт взлетно-посадочной полосы с последующим приземлением на фюзеляж. В результате жесткой посадки самолет получил повреждения лопасти воздушного винта, члены экипажа и пассажиры не пострадали. Проверкой установлено, что инцидент произошел из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей инженером по наземному обеспечению компании «Аэросервис», который на момент случившегося также исполнял обязанности заместителя генерального директора авиакомпании по наземному обеспечению. Инженер не обеспечил наличие на взлетно-посадочной площадке прибора для измерения плотности грунта, а также не осуществил контроль за исполнением обязанностей комендантом площадки, который в день происшествия не измерил плотность грунта, — говорится в сообщении.
Также прокуратура выявила и другие грубые нарушения в деятельности компании «Аэросервис»: на взлетно-посадочной площадке не велся журнал учета состояния летного поля, отсутствовало метеооборудование, площадка не соответствовала требованиям по длине полосы. Прокуратура возбудила административное дело о действиях, угрожающих безопасности полетов.
Ответственному за нарушения инженеру компании «Аэросервис» назначили штраф в рублей (максимальный штраф по этой статье — 2,5 тысячи рублей). Также по требованию прокурора авиакомпания приостановила эксплуатацию взлетно-посадочной площадки до приведения ее в соответствие с требованиями безопасности.
«» был учрежден в 2010 году для обеспечения населения и организаций Забайкальского края авиационным обслуживанием по выполнению санитарных заданий и природно-защитных мероприятий. Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» («СиЛА») приобрела забайкальскую авиакомпанию «Аэросервис» осенью 2019 года. В 2021 году в Иркутской области самолет , принадлежащий «Аэросервису». В октябре 2021 года учредители авиакомпании «СиЛА» руководство «Аэросервиса», компанию возглавил Евгений Сивцов, ранее работавший заместителем гендиректора.