Золотодобытчики загрязнили притоки реки в Забайкалье — материалы проверки ушли в прокуратуру

Поделиться:

— В июле 2022 года специалисты управления приняли участие в проверке, проведенной Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении предприятий Красночикойского района, добывающих золото. В ходе проверки установлены факты загрязнения притоков реки Аца — рек Асакан и Куналей. В связи с ограничениями, введенными постановлением правительства РФ , материалы для привлечения к ответственности виновных в загрязнении водных объектов лиц направлены в Забайкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — говорится в сообщении.

Кроме того, в августе 2022 года по обращениям граждан в части загрязнения рек Хилкотой и Катанца на территории Красночикойского района управление Росприроднадзора провело выездное обследование «без взаимодействия с контролируемым лицом». Установлены факты сброса сточных вод от золотодобычи в реку Катанца. Золотодобывающим организациям района выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии соответствующих мер.

По данным ведомства, на территории Красночикойского района золотодобычу ведут шесть компаний.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также