В ответе говорится, что до конца третьего квартала 2022 года планируется привести в соответствие с требованиями дорожное полотно на участках дорог Нерчинск — Шоноктуй и Баляга — Ямаровка, где установлены комплексы. После этого там снова откалибруют их для корректной работы.

Объявить конкурс на строительство двух новых пунктов весогабаритного контроля на наиболее загруженных участках региональных дорог Минстрой Забайкалья планирует в четвертом квартале 2022 года.

Контракт на построенные контрольные пункты в 2021 году выиграла компания «Ростелеком». Стоимость работ составила 137,1 миллиона рублей. «Ростелеком» должен обслуживать пункты до 2022 года, после чего они перейдут в собственность Забайкальского края.

Участок Баляга — Ямаровка в Петровск-Забайкальском районе привела в порядок за 10,5 миллиона рублей «Строительно-производственная компания "Альянс"», зарегистрированная в поселке Агинское Забайкальского края. Дорогу Нерчинск — Шоноктуй в Нерчинском районе за 8,9 миллиона рублей отремонтировало краевое унитарное предприятие «Автомобильные дороги Забайкалья». Оба участка переделает Служба единого заказчика.

Аукцион еще на два пункта весогабаритного контроля в Забайкалье сорвался в 2020 году. В марте на строительство пунктов на участках автомобильных дорог Могойтуй — Сретенск — Олочи и Дарасун — госграница с Монголией. Начальная стоимость заявлялась в 129,5 миллиона рублей, но аукцион отменили в мае. Новый аукцион после этого так и не объявили. Полную историю о строительстве пунктов в Забайкалье, которые не проработали ни дня, .