Сейчас вход на территорию дома закрыт. Многоэтажку, в которой остались пустыми 60 квартир, огородили забором. По словам местных, ограждение не останавливает мародеров, хотя одного из жильцов во время забастовки полиция внутрь .
Люди живут у родных, в съемных квартирах или у родственников, пока власти ищут возможности для расселения: просят Правительство РФ оплатить его из резервного фонда и пытаются зайти через подпрограмму Минстроя России, связанную с ликвидацией ЧС. Всего на процесс переселения региону придётся потратить около 300 миллионов рублей.
Еще в 2021 году жильцы писали о наклонившемся доме губернатору Забайкалья Александру Осипову в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Позже жители дома вывесили плакаты и с президентом, но задать вопрос Владимиру Путину в прямом эфире . Одна из жительниц дома «Чита.Ру», что администрация Читы при оценке квартир занизила стоимость и за эту цену невозможно купить другое жилье.
За последние 8 лет (при трех губернаторах Забайкалья) в регионе были анонсированы или проведены 3 крупных забастовки, связанных с жилищным вопросом. Все они длились недолго и быстрых результатов не принесли.
Семь жителей поселка Большая Тура Карымского района, среди которых были инвалиды, в июле 2014 года объявили голодовку из-за отказа властей выдавать им жилищные сертификаты на жилье взамен того, что . О планирующейся забастовке .
Взрыв произошел из-за лесного пожара, перекинувшегося на военный склад боеприпасов вблизи Большой Туры. В результате происшествия погибли 10 человек, 146 жилых домов были повреждены, 18 из них не подлежали восстановлению.
Глава поселка просил людей идти в суды, но к нему . Тогда он говорил так: «Люди выбрали такую форму протеста — это их право, конечно. Но решение от этого вряд ли изменится». Позже стало известно, что проблема возникла — ликвидация последствий пожара и взрывов шла слишком медленными темпами. Сертификаты на жилье турьинцы получили лишь в марте 2015 года.
Переселенцы из поселка Степь вышли на митинг в Чите и объявили бессрочную голодовку в ноябре 2014 года — это был день единого голосования. Они ждали реакции от властей края (тогда губернатором был Константин Ильковский) и заявляли, что из Степи их переселили в старые разваливающиеся дома в поселке Ясная. На жилье, по их словам, не были оформлены документы.
Люди вышли в 10 утра — по одному представителю от каждой из 15 семей, проживающих в Ясной: четверо мужчин, столько же женщин и семь пенсионеров. Министр территориального развития Александр Бутырский тогда говорил, что недовольство селян связано с тем, что , чем в Ясной.
Переселение началось еще в 2011 году после расформирования Сибирского военного округа и длилось до . Часть жителей Степи краевые власти переселили в Ясную, а другим выделили за бюджетные средства 40 квартир в строящихся домах поселка Антипиха.
Голодовка ни к чему не привела —
Жители барака на улице Промышленной в Чите . Дом еще в 2014 году был признан ветхим и подлежал сносу по программе переселения из аварийного жилья. Половине жильцов тогда предложили временное жилье, а остальной части посоветовали отправиться к родственникам. Людей — прямо под Новый год.
после срочного приезда замруководителя администрации города Алексея Москаленко, который заверил, что никого из жильцов , а уведомление о выселении пришли лишь в две квартиры, жильцы которых не имели права занимать жилье по договору соцнайма. После праздников жильцы всё равно планировали продолжать бороться за то, чтобы их переселили в дома с лучшими условиями — обещано им было одноэтажное общежитие с общим душем. Квартир у администрации не было.
Комментарии