Поездку для журналистов на место строительства школы на 800 мест в Каштаке организовали спустя две недели после выхода текста «Чита.Ру», для которого мои коллеги подняли над стройплощадкой квадрокоптер и показали, что фундамента здания не было, хотя до сдачи объекта осталось 8 месяцев. Выезд назвали пресс-туром, на него из Москвы приехал глава компании-концессионера «Школа будущего» Станислав Неверов. Всё происходящее было похоже на показательные выступления перед СМИ.

Правительство Забайкальского края в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы треть (513 миллионов рублей) вложит концессионер, а остальную сумму выделит правительство России из федерального бюджета. К декабрю 2022 года школа должна быть готова и оснащена.

Журналистов на стройплощадке встречает руководитель дирекции строительства «Школа будущего» в Чите Сергей Баранеску. Он проводит небольшой инструктаж перед тем, как запустить нас за забор. Всё про то, что стройка – опасное место и нужно быть осторожными.

Мы надеваем белые каски, подгоняем их по размеру. Стоим на пронизывающем ветру, многие фотографируются. Ждём, видим посмеивающихся строителей – они стоят отдельно, поглядывают на приехавших и перешучиваются.

Баранеску отвечает на вопросы журналистов о стройке. Отчитывается, что работы начались 17 декабря 2021 года, вырыт котлован и рабочие начали заливать фундамент.

Смотрим вниз — действительно начали.