Минобр Забайкалья о призыве молиться в школах во славу России: «Школа свободна от религии»

Поделиться:

Министерство образования Забайкалья не поддержало призыв председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского начинать день в школах с молитвы, воспевающей Россию, её символы и флаг, так как по закону образование в РФ является светским. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 марта сообщила заместитель министра образования региона Наталья Шибанова.

Мединский 24 марта предложил отправить в Минпросвещения России рекомендацию перенять опыт США по патриотическому воспитанию и внедрить в школах России молитвенное воспевание страны и её флага. Другие члены РВИО идею поддержали единогласно.

«В соответствии с законодательством у нас образовательные учреждения являются светскими, и вероисповедание – это выбор каждого человека. Если ребёнок несовершеннолетний, то это определяется родителями. Фактически школа у нас независима от религии. Религия изучается только в историческом и культурологическом контексте», – сказала Шибанова.

Она отметила, что это нереализуемо в том числе и потому, что в забайкальских школах учатся дети разных национальностей и конфессий: «Поэтому в одной школе надо создавать условия и для ислама, и для христианства, и для буддизма. Школа – это свободная территория».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также