Издание основывается на исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, аналитики которой основывались на данных ежегодных докладов Росгидромета.
«Прошедший год стал худшим по количеству выявленных загрязнений как минимум за последние 16 лет, вдвое превысив антирекорд 2010 года – тогда было зафиксировано 126 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. Самая неблагоприятная ситуация с ядовитыми выбросами в атмосферу сложилась в Самарской области, Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Оренбургской области», — говорится в сообщении со ссылкой на исследование.
В сообщении, добавили, что по итогам пандемического 2020 года количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось почти в четыре раза: «В 2019 году, не отмеченном локдауном и приостановкой экономической активности, таких инцидентов было 64, а в 2020 году – уже 243».