«Такая комплексная работа ведётся в лесной отрасли Забайкалья впервые за последнее время и за два года проделан колоссальный объём противопожарных мероприятий. Но, если забайкальцы не будут соблюдать меры пожарной безопасности, никакая подготовка не спасёт регион от лесных пожаров», — приводится в сообщении цитата министра.
В сообщении уточняется, что в 2019 году в край поступило 72 единицы техники, в 2020-м — 31 единица техники и 126 единиц лесопожарного оборудования, на 2021-й запланировано поступление дополнительно ещё 63 единиц. В регионе сформирован запас горюче-смазочных материалов, проведено обучение работников Читинской авиабазы, заключены договоры аренды на 15 воздушных судов.
Кроме того, после долгого перерыва восстановлены две заправочные станции для вертолётов МИ-8 в Газимурском Заводе и Тунгокочене, что позволит более оперативно доставлять пожарных-парашютистов к местам тушения пожаров.