Благоустройство парков и скверов во Владивостоке возьмут на контроль общественные наблюдатели

2020-03-28 07:00:42

Во Владивостоке продолжается набор «народных контролёров», которые будут проверять ход реализации национальных проектов в городе. В этом году общественные наблюдатели вместе с представителями власти проконтролируют благоустройство парков и скверов. Подать заявку необходимо до 31 марта

Как отмечают в агентстве проектного управления Приморского края, представители общественности смогут следить за созданием объектов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

В этом году в краевой столице по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить пять общественных территорий. Это Крымский сквер на ул. Светланской, 147, Жариковский сквер на Светланской, 123, сквер Игнатьева на Океанском проспекте, 74, сквер Надибаидзе в районе улицы Калинина, 230, а также территория в посёлке Трудовое на ул. Лермонтова, 91. 

Отбор кандидатов в наблюдатели проводится до 31 марта. Чтобы заявить о себе, необходимо заполнить анкету, указав ФИО, род деятельности, возраст, опыт участия в социальных проектах, район Владивостока, контактные данные и конкретные региональные проекты, интересные для наблюдения. 

Напомним, в 2019 году во Владивостоке в пилотном режиме начал работу один из механизмов мониторинга за реализацией национальных проектов и получения обратной связи от населения – институт общественных наблюдателей. Тогда, для этой работы профильными департаментами администрации Приморского края на конкурсной основе было отобрано 19 неравнодушных жителей Владивостока. Они совместно с представителями муниципальной власти выезжали на строящиеся и ремонтируемые объекты, давали качественные замечания, предложения, которые учитывались в реализации мероприятий в дальнейшем. 

Отметим, региональные проекты разработаны в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». С полным текстом каждого из них и отчетах о реализации можно ознакомиться в разделе «Нацпроекты» на официальном сайте Правительства Приморского края. 

По информации пресс-службы правительства Приморского края