В Выборге рассказали о новом порядке выплат социальных пособий застрахованным гражданам

2020-01-22 18:05:43

Сегодня в большом зале совета депутатов состоялся выездной семинар регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по реализации проекта «Прямые выплаты». 

Участниками встречи стали представители предприятий, организаций и учреждений, а также предпринимательского сообщества Выборгского района.

 

С 1 июля 2020 года в Ленинградской области изменится порядок выплаты социальных пособий застрахованным гражданам. Пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает, что это будет осуществлять непосредственно Фонд, а не работодатель, как это происходит сейчас.

Среди основных целей данного проекта: обеспечение гарантированного получения застрахованными гражданами, работающими по трудовым договорам, пособий независимо от финансового положения работодателя; совершенствование работы, связанной с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования; оптимизация расходов путем устранения нецелевых выплат.

 

Как рассказала заместитель управляющего регионального отделения Фонда Ирина Разгулова, проект «Прямые выплаты» предполагает отказ от «зачетного» принципа.

«Работодатели станут перечислять страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных средств, - отметила она. - Пособия будут выдаваться застрахованным лицам напрямую – непосредственно Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации».

 

Консультант – руководитель группы работы со страхователями в г. Выборге Татьяна Миркус сообщила, что выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка и т.д. осуществляется путем перечисления на банковский счет застрахованного лица, или через «Почту России», или иную организацию согласно личному заявлению.

 

Специалисты Фонда также рассказали присутствующим о новых правилах расчета пособий, порядке выплат, документах и алгоритме действий в переходный период, ответили на вопросы собравшихся.

 

Кроме того, участникам встречи были выданы информационные памятки и брошюры.

 

 

 

Последние новости

22.01.2020
По просьбам жителей Выборга автобусы пойдут по новому расписанию
22.01.2020
Изменяется расписание автобусов на Вещево, Советский, Ермилово, Приморск
22.01.2020
ЦИТАТА ДНЯ
22.01.2020
Гороскоп на 22 января
21.01.2020
Администрацией приостановлены строительные работы на ул. Береговой тупик
21.01.2020
РАЗОМНЁМ МОЗГИ !
21.01.2020
Творческие конкурсы #ВместеЯрче ждут заявок
21.01.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ