Ежегодно на территории ХМАО-Югры при движении по льду с использованием снегоходной техники гибнут люди.
В Югре зарегистрированы первые случаи гибели людей на водных объектах при провале под лед. 11 ноября 2020 года на озере Киняминское, около с.п. Угут, Сургутского района, на Киняменском месторождении во время рыбной ловли погиб мужчина, 13 ноября 2020 года на протоке Алешкинской в п. Приобье Октябрьского района провалился на снегоходе и утонул мужчина.
Для преодоления водного объекта, в первую очередь, необходимо использовать введенные в эксплуатацию ледовые переправы. Проезд по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. В исключительных случаях при вынужденном преодолении водных объектов по льду используйте ранее натоптанные тропы и дорожки.
Безопасная толщина льда для передвижения на внедорожных мототранспортных средствах (снегоходах) должна составлять не менее 15 сантиметров, без учета снежного покрова.
При вынужденном преодолении водного объекта по льду необходимо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Пересечение водного объекта должно осуществляться по наиболее кротчайшему пути.
Путь движения по льду должен быть заранее обдуман с учетом безопасного объезда майн, полыней, промоин, наледи, трещин, мест быстрого течения рек, устьев рек, впадения ручьев, слива сточных вод, камышей, деревьев, мест выхода подземных ключей и прочих препятствий, способных привести к провалу под лед.
Особую бдительность необходимо проявлять при наличии свежего снега скрывающего опасные места.
Наиболее опасным считается место сопряжения льда с береговой линией. Выезд на лед должен осуществляться после проверки прочности кромки льда с помощью простукивания подручными предметами (пешня, топор, заостренная палка). При движении группой необходимо соблюдать безопасную дистанцию между транспортными средствами с возможностью совершения безопасного маневра по объезду возникших препятствий.
Движение по льду в условиях плохой видимости (ночь, сумерки, пурга, снегопад, туман и т.д.) не рекомендуется.
В случае провала под лед:
Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Оказание первой помощи пострадавшему.