В Урае организовано обследование всего деревянного жилого фонда на предмет пожарной безопасности

2019-12-11 18:03:36

После трагедии на пожаре в п. Чантырья Кондинского района, унесшей жизни трех людей, глава города Урая Тимур Закирзянов поручил ответственным структурам обследовать весь урайский жилой фонд в деревянном исполнении. Специально для проведения этой работы сформированы 4 бригады, перед которыми стоят задачи посетить каждый дом и проинспектировать условия проживания, чтобы убедиться в соблюдении требований пожарной безопасности или принять превентивные меры.

У каждой группы свой маршрут – две проводят рейды по многоквартирным деревянным домам, третья – обследует СОНТы, задачей четвертой является посещение семей особых социальных категорий – неблагополучных, многодетных.

В состав комиссий входят специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы, отделения полиции, Госпожнадзора, пожарной части и управляющих компаний, а также Управления социальной защиты населения.

«При обследовании деревянного жилья проверяется исправность печей, электро- и газового оборудования, состояние электрощитков и проводки. Если выявляются нарушения, в обязательном порядке информируются жильцы, которые в первую очередь должны быть заинтересованы и предпринять меры для своей безопасности. Сведения передаются в «Шаимгаз», в управляющую компанию для принятия оперативных действий. Члены комиссий проводят жильцам инструктаж  по соблюдению необходимых мер, чтобы проживание было безопасным. К примеру, зачастую только от проверяющих жильцы узнают, как можно позвонить с сотового телефона в случае пожара или другой  чрезвычайной ситуации – на единый номер 112. К сожалению, даже такой необходимой информации люди не знают», — комментирует заместитель главы Урая Игорь Козлов, курирующий вопросы безопасности в муниципалитете.

Значительная часть деревянного жилого фонда обследована, завершить эту работу планируется до 20 декабря.