16 февраля Московский Государственный театр «Русский балет» покажет одноактные балеты «Шахерезада» и «Шопениана» в Тверском драматическом театре начало спектакля в 17:00.

2020-01-27 18:01:21

16 февраля Московский Государственный театр «Русский балет» покажет одноактные балеты «Шахерезада» и «Шопениана» в Тверском драматическом театре начало спектакля в 17:00. 

Во второй раз зрителей Твери порадует выступление прима-балерины театра «Русский балет» заслуженной артистки России Валерии Васильевой, удостоенной в 2019 году награды правительства Москвы в номинации «Лучшая балерина года».

На этот раз Валерия Васильева удивит разноплановостью ролей: по-настоящему царственной в роли Зобейды в «Шахерезаде» и воздушно-романтической с ильфиды в балете «Шопениана»,показав две женские ипостаси, страстную царственную и неземную возвышенную.

Также в балетах принимают участие: заслуженный артист России Дмитрий Котермин, заслуженный артист России Максим Фомин, заслуженный артист России Антон Гейкер, лауреат международных конкурсов Е. Лосева, и артисты балета.

Как уже было отмечено, спектакли одноактовые. У зрителей будет уникальная возможность за одно посещение увидеть две постановки.

«Шахерезада»

В шахском гареме Зобеида пытается умилостивить мужа. Но Шахриар мрачен: приехавший к нему братЗеман, правитель Персии, уверяет, что жены шаха неверны.Зобеида вновь пытается смягчить сердце повелителя, но он непреступен и бросает вокруг подозрительные взгляды. Танец трех альмей не в силах отвлечь Шахриара от тяжких дум. Он объявляет, что отправляется на охоту.Зобеида умоляет его остаться, но шах со свитой удаляется. Обитательницы гарема упрашивают главного евнуха впустить в гарем их любовников. Внезапно возвращается Шахриар…



Премьера балета состоялась 4 июня 1910 г. в Парижской Гранд Опера в постановке М. Фокина на музыку Н. Римского-Корсакова. Главные партии на премьере исполнили Ида Рубинштей(Зобейда) и Вацлав Нежинский(Раб). Как писали современники: «Балет «Шахеризада» достиг цели, о которой когда-то мечтал Новер, сказавший тогда : «Если бы только художник, музыкант и хореограф могли творить в согласии, какие чудеса они показали бы зрителям!» . Балет имел оглушительный успех. Требовалось время, чтобы публика успокоилась. 

«Шопениана»

Это танцевальная композиция, где нет ни персонажей, ни характеров. Мир видений олицетворяют прекрасные девы-сильфиды, воздушный облик которых возникает в воображении юноши . Зрители вместе с артистами тоже погружаются - в мир мечтаний и снов. Премьера «Шопенианы» состоялась 10 (23) февраля 1907 года в петербургском Мариинском театре, названной на премьере Reverie Romantique («Романтическими грезами»). Балет — словно оживший мир мимолетных видений -  так выглядит ожившая музыка Ф. Шопена. Бессюжетный мотив поэтичного мира сильфид помогает выразить мироощущение мечтательности и вдохновения.



Сильфида — крылатая надежда — влетает в освещенный лунным светом романтический сад. Ее преследует юноша. Это был танец в стиле Тальони, в стиле того давно забытого времени, когда в балетном искусстве господствовала поэзия, когда танцовщица поднималась на пуанты не для того, чтобы продемонстрировать свой стальной носок, а для того, чтобы, едва касаясь земли, создать своим танцем впечатление легкости, чего-то неземного, фантастического. В этом танце не было ни одного пируэта, ни одного трюка. Но как поэтичен, как прелестен и увлекателен был этот дуэт в воздухе!


Последние новости

27.01.2020
27 января, в День воинской славы России (76-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады) председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и заместитель председателя Юрий Цеберганов встретились с тверитянами, переживши
27.01.2020
Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» выполнил мероприятия по модернизации устройств противоаварийной автоматики 110 кВ на ключевых центрах питания в ряде районов области. На шести подстанциях 110 кВ - «Редкино», «Лазурная», «Лихославль», «Осташков», «ДВП» и
27.01.2020
27 января 2020 года в Казани открылось первое отделение Московского кредитного банка (МКБ) – дополнительный офис «Казанский». Новый офис приступил к обслуживанию клиентов по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, проспект Ямашева, д.54, корп.1.
27.01.2020
Следователи и полиция разыскивают 17-летнюю Веронику Богданову из села Козлово Спировского района Тверской области. Девушка пропала 26 января 2020 года.
27.01.2020
До семи лет лишения свободы грозит мужчине, задержанному полицией в Максатихинском районе Тверской области. Он срубил в окрестностях деревни Песогоры 10 елей.
27.01.2020
ДТП произошло днем 27 января в Калининском районе Тверской области.
27.01.2020
Прокуратура Западнодвинского района Тверской области нашла нарушения в работе управляющей компании в городе Западная Двина, где нечистотами залит подвал жилого дома. Жильцы жаловались на это с прошлого года.
27.01.2020
Вспышка нового вируса застала в Китае нескольких студентов из Твери. Afanasy.biz поговорил с ними о том, как штамм 2019-nCoV изменил их жизнь.