В Тазовском районе продолжается второй этап операции «Жильё», которую проводят пожарные совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции, управляющей компании и центра «Забота». Всего планируют в общей сложности посетить порядка 400 домов и вручить более четырех тысяч памяток.

Половина шестого вечера. В это время многие тазовчане уже возвращаются домой, а вот участники рейда только начинают свою работу. Сегодня в рамках второго этапа операции «Жилье» специалисты планируют посетить и проинструктировать тридцать шесть семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

«Цель сегодняшнего рейда заключается в том, чтобы донести до граждан информацию, касающуюся пожарной безопасности в жилом секторе, то есть, инструктируем, решаем проблемные вопросы в области пожарной безопасности. Существуют такие квартиры, где люди не имеют возможности сами устранить нарушения. Квартиры являются муниципальными. Подаём списки в муниципалитет, муниципалитет оказывает помощь, направляют специалистов, которые устраняют проблемы в области пожарной безопасности», - рассказывает Виталий Паненко, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Тазовскому району.

Основные нарушения – это захламление мест общего пользования. За это грозит штраф. Для физического лица – от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Профилактическая операция «Жильё» проводится два раза в год – в феврале и октябре. За последние две недели уже проинструктированы порядка двух тысяч человек.