Тазовский район присоединился к «Диктанту Победы». Для его написания организаторы обустроили 4 площадки, в том числе они были и в северных поселениях. В итоге, в международной акции приняли участие более 150-ти жителей муниципалитета.

В Тазовскую среднюю школу пришли не только дети, но и взрослые, чтобы проверить свои знания. Тема патриотическая – история Второй мировой войны. Мероприятие значимое, международное – уже ставший традиционным «Диктант Победы». Акция проводится в четвертый раз. В прошлом году по всему миру были организованы более шестнадцати тысяч площадок для написания Диктанта, в этом еще больше – 18 тысяч. Четыре из них - в поселениях Тазовского района.

«Вопросы мы не знаем, потому что все КИМы приходят накануне перед самим диктантом, но, понимаем уже, участвую не первый год, что они будут сложными в плане местных, региональных вопросов. Потому что предыдущий диктант открыл много нового: какие-то памятники, допустим, из Челябинской области, которые мы не всегда знаем, думаю, и в этом году включат региональный компонент. А основные вопросы по войне, наверное, и дети, и взрослые должны знать», - рассказывает Ольга Борисова, организатор акции в Тазовской средней школе.

«Диктант Победы» - это 25 вопросов. Большинство в виде теста, но есть и пункты, где ответ нужно написать самостоятельно. Учитель истории Светлана Шестерикова сегодня выступает в качестве наблюдателя. С вопросами ознакомиться успела, отмечает, что уровень сложности растёт с каждым годом. Специфических знаний для успешного написания требуется все больше и больше.

«Много вопросов было, не то, что одно предложение прочитал и сразу ответ, а именно какая-то информация дается человеку, эта информация очень интересная, она вызывает удивление, гордость, иногда даже печальное настроение вызывает. Потому что люди узнают такие факты, о которых, может быть, в школе мы не всегда говорим, потому что вопросы очень конкретные и узкие», - говорит Светлана Шестерикова, наблюдатель в аудитории.
 
На выполнение заданий – 45 минут. За это время участникам необходимо выбрать правильный вариант названия мемориального комплекса, возведенного в Одессе, по воспоминаниям одного из советских маршалов определить освобожденный в 1941 году город и  имя писателя-мариниста, который в 1943 году получил Сталинскую премию за сборник военных стихов.

«Я постаралась, конечно, ответить на все вопросы. Но результат пока не знаю. Я не скажу, что я ставила наугад. Я вспоминала, копалась в своей памяти, что-то действительно приходило, что-то может и забыла, но я постаралась. Я надеюсь, что я что-то там и правильно ответила», - делится Евгения Тимканова, участница «Диктанта победы».

Всего в день акции «Диктант Победы» написали более 150-ти жителей Тазовского района. Свои результаты они смогут узнать самостоятельно на официальном сайте проекта. Все желающие могут пройти онлайн тестирование до 3 октября.