В Тамбовской области ввели запрет на размещение в гостиницах, санаториях и домах отдыха

2020-03-28 20:06:03
В Тамбовской области усилены меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Они содержатся в соответствующем постановлении администрации области и касаются работы санаториев, домов отдыха и гостиниц.

С 28 марта по 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных на территории Тамбовской области. Под запрет попадают и иные санаторно-курортные организации, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия. Исключения получают те, кто находится в служебных командировках или служебных поездках.

"В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях: обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления; организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора", - говорится в постановлении.

Кроме того, срок самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих инсулинозависимый сахарный диабет, заболевания органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронической болезни почек 3-5 стадии), злокачественные новообразования любой локации, перенесших трансплантацию органов и тканей, установлен по 3 апреля.

Также внесены разъяснения в перечень объектов торговли, чья деятельность временно приостановлена с 28 марта до 5 апреля.

Ограничения не касаются аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с этими услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Ранее принятый список продуктов первой необходимости расширен. В него входят:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек).
2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие.
3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности.
4. Средства индивидуальной защиты.
5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства.
6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты).
7. Бензин, дизельное топливо, газ.
8. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения.
9. Печатные средства массовой информации.
10. Спички.
11. Свечи.
12. Похоронные принадлежности.
13. Табачная продукция.
14. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).