В Тамбове стартовала акция "Блокадный хлеб"

2020-01-23 10:06:53

В рамках празднования в 2020 Года памяти и славы, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на всей территории России запланированы более 230 проектов федерального и регионального масштаба. Это торжественные, мемориальные и траурные мероприятия, кинопоказы и кинопремьеры, театральные представления, фестивали, молодежные конкурсы и патриотические памятные акции.

Одним из первых таких мероприятий в Тамбовском регионе стала акция "Блокадный хлеб". Она призвана возродить память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Сейчас в Тамбове проживает 25 защитников и жителей осажденного города. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, который вручили всем участникам мероприятия. 

Участниками акции "Блокадных хлеб"  стали представители органов власти Тамбова, ветераны и молодежь города. Обращаясь к подрастающему поколению горожан, глава города Наталия Макаревич попросила ребят ценить то, что у них есть сейчас, с благодарностью вспоминать тех, кто подарил возможность жить сегодняшней жизнью, любить и быть готовыми защищать свою Родину.

"Акция «Блокадный хлеб» вернет нас в историю, поможет нам вспомнить и представить, как было страшно нашим предкам и порадоваться тому, что у нас есть сейчас – это мирное небо над головой и не 125 граммов хлеба, а гораздо больше. Эта акция очень важна для подрастающего поколения. Молодежь должна помнить примеры мужества, стойкости и героизма. И если каждый задумается, какой ценой досталась Победа нашим воинам, прочувствует всю трагедию событий военных лет и начнет больше ценить сегодняшний день и беречь жизнь, то это и будет наша общая Победа", - сказала Наталия Макаревич.

Напомним, что 27 января отмечается День воинской славы России - День полного снятия блокады Ленинграда. Главным убийцей стариков, мужчин, женщин, детей в осаждённом городе был голод. Ленинград навсегда вошёл в историю как символ трагедии, стойкости и героизма.




Фото: информационное управление администрации города Тамбова